УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной. 27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных». для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Одной из причин принятия данного закона послужили многочисленные факты краж баз персональных данных в государственных и коммерческих структурах, их повсеместная продажа.

МБОУ СОШ № 27  является оператором, осуществляющим обработку персональных данных   работников МБОУ СОШ № 27, учащихся МБОУ СОШ № 27 и их родителей (законных представителей), а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с МБОУ СОШ № 27.  Школа занесена в РЕЕСТР операторов, осуществляющих обработку персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗРА http://www.rsoc.ru - http://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/

Для соблюдения требований закона «О персональных данных» (ПДн) школа должна получить от родителей (законных представителей) каждого ученика, СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПДн  (на основании статьи 6, п. 1  ФЗ № 152-«О персональных данных)

МБОУ СОШ № 27  обрабатывает и защищает сведения о детях и их родителях (законных представителях) на правовом основании.

Цель обработки персональных данных:

осуществление образовательной деятельности (получение начального образования, основного общего образования, среднего полного общего образования, в т.ч. формирование базы данных в рамках проведения ГИА).

Перечень действий с персональными данными:

сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, уничтожение персональных данных.

Документы, определяющие политику образовательного учреждения в отношении обработки персональных данных

Законы

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Федеральный закон №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных"

Указы, постановления, распоряжения

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. N 687 "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации"

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. N 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"

Постановление Правительства РФ от 6 июля 2008 г. N 512 "Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных"

Приказы

Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 11 февраля 2013 г. N 17 "Об утверждении Требований о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах"

Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 18 февраля 2013 г. N 21 "Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"

Письмо от 29 июля 2009 г. N 17-110 «Об обеспечении защиты персональных данных»

Методика определения актуальных угроз безопасности ПД

Основные положения по ЗПД

Документы МБОУ СОШ № 27

о защите персональных данных

1.

Приказ «Об отмене и утверждении локальных актов для защиты персональных данных  МБОУ СОШ № 27»

2.

Положение о защите, хранения, обработке и передаче персональных данных работников и обучающихся и их законных представителей

3.

Политика образовательного учреждения в отношении обработки персональных данных.

4.

Правила  обработки персональных данных в МБОУ СОШ № 27

5.

Правила рассмотрения запросов субъектов

6.

Перечень информационных систем персональных данных в МБОУ СОШ № 27

7.

Перечень должностей, осуществляющих обработку персональных данных в МБОУ СОШ № 27

8.

Инструкция ответственного за организацию обработки персональных данных

9.

Согласие на обработку персональных данных сотрудника.

10.

Согласие на обработку персональных данных ученика

11.

Обязательство о неразглашении информации,