ГТО

ГТО

В наши дни эта славная традиция по возрождению комплекса ГТО в школе , безусловно, очень полезная и востребованная. И начинать подготовку к сдаче нормативов стоит начинать уже с детского сада – так, чтобы уже к начальной школе маленький человек был готов к труду и обороне, по крайней мере, на своем уровне. И нормы ГТО 1 ступени могут стать для него той отправной точкой, которая приведет его к великим достижениям уже во взрослой жизни.

При этом родителям очень настоятельно рекомендуем изучить имеющиеся у нас на сайте нормы ГТО для школьников 6-8 лет, чтобы оценить степень подготовленности, а главное, спланировать план развития. Все дело в том, что ребенок в таком возрасте растет очень быстро соответственно, существенно меняются и физические возможности. По этой причине стоит проводить занятия физической культурой регулярно, с постепенным увеличением нагрузок. Но обязательно перед активными действиями стоит проконсультироваться с врачами и специалистами, поскольку все дети разные.

Методика для самостоятельной подготовки к сдаче норм ГТО

Подготовка к сдаче нормативов комплекса ГТО происходит на уроках по физкультуре, в спортивных секциях и школах.

Подготовку к сдаче норм ГТО можно проводить и на самостоятельных тренировках.

Для того чтобы самостоятельно тренироваться, необходимо помнить следующие правила.

Одежда для спортивных занятий должна соответствовать сезону и уровню двигательной активности во время занятий. Она должна быть удобной и практичной.

Особое внимание следует уделять спортивной обуви, перчаткам и головному убору (в зимнее время).

Спортивная обувь должна быть удобной, лёгкой, соответствовать размеру ноги или быть на 1 размер больше (для толстого носка в зимний период).

Во время занятий в холодное время года (зима, поздняя осень, ранняя весна) нельзя допускать промокания ног, резкого переохлаждения организма, особенно после интенсивной физической нагрузки. Пробежав зимой дистанцию на скорость, необходимо как можно быстрее попасть в тёплое помещение и сменить одежду.

Если есть возможность, то можно заниматься подготовкой к сдаче норм комплекса ГТО в выходные дни вместе с родителями.

Они могут показать или подсказать что-то весьма полезное. В том числе посоветовать, как правильно выполнять то или иное упражнение.

Отличная идея пригласить на тренировки своих друзей. Вместе заниматься спортом веселее, тем более что настоящая дружба крепнет в общих делах

В Пятигорске к работе приступил Центр тестирования ГТО

Выполнить нормативы Комплекса здесь может любой желающий. Центр открыт на базе городской ДЮСШОР №1,  пройти испытания можно бесплатно и в удобное время. Как рассказала руководитель Центра тестирования ГТО в Пятигорске Людмила Владимирова,  главной задачей  центра станет  прием нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», обработка данных и передача их в Ставрополь – в региональный центр, где и будут приниматься решения о присвоении значков. Бронзовые и серебряные присваивают на уровне края, а вот для получения золотого значка необходимо соответствующее решение  Министерства спорта РФ.

Виды испытаний и нормативы соответствуют Положению о Комплексе ГТО, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации.

Основной базой пятигорского Центра тестирования ГТО станет  ДЮСШОР №1 (ул. Дунаевского, 13).  Впрочем, принимать разные нормативы будут на разных площадках,  в том числе -  на стадионе «Центральный», в спорткомплексах  городских вузов и двух школ, в бассейнах и тире  ДОСААФ.

- Для того  чтобы сдать нормы ГТО, прежде всего, необходимо пройти медицинское обследование и получить допуск врача. Кстати, школьникам это сделать проще – организованно, в поликлиниках по месту жительства или в школьном медицинском кабинете, - отметила Людмила Владимирова. – Кроме того, перед сдачей нормативов в городском Центре ребята  смогут пройти пробное тестирование в школах – чтобы ясно оценить  свои силы, ресурсы и возможности.

Из 8 нормативов, необходимых  для получения значка, 5 – базовые и 3 – по выбору.  И если испытуемый, к примеру, не слишком хорошо плавает, он может выбрать другую дисциплину – туристический поход, стрельбу или поднятие гири.

- Для того  чтобы успешно сдать нормативы,   нужна серьезная подготовка, а это дело не одного дня, есть стимул заниматься регулярно, - подчеркнула Людмила Владимирова. – Значок ГТО  дает не только определенные льготы (дополнительные баллы при поступлении в вуз, например), но и, что важнее,    показывает  общую  позитивную картину состояния здоровья.

В окружной столице создан координационный совет по вопросам реализации комплекса ГТО, сформирована главная муниципальная судейская коллегия, уже проведены пробные сдачи нормативов ГТО школьниками  и сотрудниками Северо-Кавказского регионального центра МЧС

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для прохождения тестирования, необходимы следующие документы:

• Документ, удостоверяющий личность
  • Медицинская справка