ОРКСЭ

ОРКСЭ

С учетом широкого общественного запроса на духовно-нравственное воспитание детей в школе, развитие воспитательных функций российской школы решением органов государственной власти в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации с 2012 г. вводится преподавание новых учебных предметов по выбору (модулей в составе комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»):

основы православной культуры,

основы исламской культуры,

основы буддийской культуры,

основы иудейской культуры,

основы мировых религиозных культур,

основы светской этики.

Изучение данных предметов (модулей) направлено на духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры на основе духовно-нравственных ценностей народов России, традиционных российских религий или на нерелигиозной мировоззренческой основе. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определенной религиозной культуры, мировых религиозных культур, основ светской этики осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, несущими по законодательству ответственность за его воспитание. При этом вы можете посоветоваться с ребенком, и учесть его личное мнение, если оно имеется.

Регламент выбора модуля курса ОРКСЭ

Памятка о преподавании в 4-х классах образовательных организаций комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Рабочая программа ОРКСЭ

Рабочая программа ОДНКНР